Nachrichten Dies und das
Lennestadt, 03. Juli 2017

"Leistungsstark und engagiert"

GymSL entlässt 95 Schüler mit dem Abiturzeugnis

Die Abiturienten 2017 des Gymnasiums der Stadt Lennestadt.
Die Abiturienten 2017 des Gymnasiums der Stadt Lennestadt.
Foto: privat
Altenhundem. „Fahrtrichtung ist Blickrichtung.“ Diese Worte seines Fahrlehrers gab Hubertus Schultze, kommissarischer Schulleiter am GymSL, den Abiturientinnen und Abiturienten des Jahres 2017 bei seinem Grußwort mit auf den Weg.

Für die 95 Schülerinnen und Schüler, die während einer kurzweiligen Feierstunde ihre Abiturzeugnisse erhielten, geht der Blick nun nach vorne – mit der Abitur-Entlassfeier am Samstagmorgen, 1. Juli,  im Forum des GymSL begann die Zukunft.

Auch die anderen Festredner nutzen die Möglichkeit, der Abiturentia ihre besten Glückwünsche mit auf den Weg zu geben. Zwischen den Grußworten sorgte der junge Sänger Tom Baier, der das sechste Schuljahr besucht, mit seinen Gesangseinlagen für Gänsehautmomente und stehende Ovationen. 18 mal die "1" vor dem Komma Besonders geehrt wurden die 18 Schüler, die eine 1 vor dem Komma stehen haben, wobei eine Schülerin auch die Traumnote 1,0 erreichte. Neben den schulischen Leistungen wurde auch das soziale Engagement von vielen Abiturienten gewürdigt. Die Schülervertretung überreichte an insgesamt 15 Preisträger den sogenannten GymSL-Award, der besonderes und langfristiges soziales Engagement in der Schule würdigt.

Ihren Höhepunkt erreichten die Feierlichkeiten am Samstagabend auf dem Abiball in der Grevenbrücker Schützenhalle, in der bis in die frühen Morgenstunden gefeiert wurde.
Die Abiturienten 2017 des Gymnasiums der Stadt Lennestadt:
Aid Alajbegovic (Grevenbrück)

Christina Arndt (Kirchhundem)

Leonie Marie Ata (Altenhundem)

Julia Marie Barkowski (Altenhundem)

Michelle Baumeister (Lenhausen)

Rafaela Becker (Oedingen)

Nina Benkendorf (Oedingen)

Jana Berens (Welschen Ennest)

Oliver Berg (Meggen)

Theresa Bierhoff (Elspe)

Pascal Bönninghoff (Bamenohl)

Luisa Brüggemann (Saalhausen)

Anja Francisca Buchta (Welschen-Ennest)

Jonas Budde (Maumke)

Melina Buss  (Grevenbrück)

Oguz Calik (Bamenohl)

Ilirijana Dinaj (Benolpe)

Leah Maria Dolle (Grevenbrück)

Felix Emmerling (Grevenbrück)

Sophie Engelmann (Hofolpe)

Daniela Fehler (Bamenohl)

Marcel Fischer (Hofolpe)

Henrik Freund (Heinsberg)

Alice Gärtner (Oedingen)

Jan Luca Gloerfeld (Bamenohl)

Noah Simon Graf (Altenhundem)

Jonathan Graß (Saalhausen)

Daniel Güth (Grevenbrück)

Jan Alexander Habermann (Altenhundem)

Laura Häner (Weringhausen)

Sofie Hebbecker (Milchenbach)

Leonie Theresia Heimes (Milchenbach)

Mike Heimes (Elspe)

Lukas Heimes (Kirchhundem)

Niklas Andreas Hein (Elspe)

Selina Hesse (Altenhundem)

Leonie Heuel (Meggen)

Moritz Jankowsky (Halberbracht)

Hanna Kaiser (Hofolpe)

Alexandra Kalnev (Altenhundem)

Simon Kamps (Ostentrop)

Silas Klein (Elspe)

Adrian Kevin Klein (Finnentrop)

Tobias Krahn (Grevenbrück)

Pia Krämer (Hofolpe)

Alex Kromberg (Finnentrop)

Jan Langguth (Weringhausen)

Marie-Theresé Leipelt (Grevenbrück)

Jennifer Liedmann (Ostentrop)

Anna Ludwig (Welschen Ennest)

Lisa Marie Luke (Finnentrop)

Nicola Martin (Altenhundem)

Sebastian Menn (Saalhausen)

Ciara Marie Mertens (Cobbenrode)

Selina Loreen Merz (Kirchhundem)

Amal Mugdad (Meggen)

Sandra Nicole Marion Neuberth (Altenhundem)

David Josef Padberg (Oedingen)

Robert Pawlowitsch (Bamenohl)

Julia Pieper (Welschen Ennest)

Nikola Plassmann (Hofolpe)

Lisa-Marie Pofahl (Kirchhundem)

Alina Riekes (Oberelspe)

Elena Rohrmann (Ostentrop)

Laura Rüßmann (Fretter)

Kira Sasse (Kirchhundem)

Anna Schmidt (Bamenohl)

Hannah Schmitz (Saalhausen)

Sina Marika Schneider (Altenhundem)

Marcel Schröter (Rahrbach)

Rebekka Schubert (Bonzel)

Aylin Schulte (Elspe)

Frederik Schulte (Meggen)

Marie-Sophie Schulte (Welschen Ennest)

Lucas Schwarz (Meggen)

Madeleine Sellmann (Heinsberg)

Mona Sobbeck (Marmecke)

Mara Fabienne Sonntag (Welschen Ennest)

Lukas Sopora (Bamenohl)

Max Stamm (Flape)

Tim Steinberg (Grevenbrück)

Maximilian Stupperich (Benolpe)

Julia Telegin (Maumke)

Sophie Thielmann (Elspe)

Carl Willem Thöne (Altenhundem)

Eric Tigges (Brachthausen)

Kenny Tillmann (Brenschede)

Mateusz Tomasik (Grevenbrück)

Theresa Trapp (Niederhelden)

Jan-Luca Weilandt (Saalhausen)

Maximilian Bernd Wenzel (Bilstein)

Maren Wesener (Flape)

Ruwen Wesener (Flape)

Katharina Franziska Willmes (Trockenbrück)

Jan Zimmermann (Gleierbrück)
(LP)

Bildergalerie: GymSL entlässt 95 Schüler mit dem Abiturzeugnis